Калининградский ритейлер сворачивает проекты в столице Поволжья - Нижний Новгород 29 октября

Раздел: Пресса России

31.10.2008 16:18


Калининградский "Вестер" отказывается от планов строительства торговых центров в Нижнем Новгороде, так и не открыв ни одного объекта в столице Поволжья.

Как сообщает "КоммерсантЪ", компания скорректировала планы развития не только в Нижнем Новгороде, но и в целом по России. Открыть два торговых объекта в Нижнем Новгороде - супермаркет и гипермаркет - группа "Вестер" планировала еще в 2007 году, предполагая вложить в проект 8,4 млн. долларов.

Основной причиной "замораживания" проектов стало появление в условиях финансового кризиса серьезных проблем при получении новых кредитов даже по уже открытым кредитным линиям.

Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, в 2008 году группа "Вестер" вложила в свое развитие более 100 млн. долларов. В последнее время были открыты объекты в Воронеже, Тюмени, Минске и Кургане общей площадью около 30 тыс. кв. м. Кроме того, ритейлер намерен открыть в ряде регионов строящиеся сейчас торговые объекты.

По мнению аналитика УК "Финам Менеджмент" Максима Клягина, снижение темпов роста сети "Вестера" обернется для него упущенной выгодой. Если еще в 2009 году рост сопоставимых продаж сеть может ожидать на уровне 24-25%, то в 2010 году этот показатель упадет до 20% и ниже.

Эксперт полагает, что в условиях глобального финансового кризиса для игроков второго-третьего эшелонов российского ритейла сохранение достигнутых позиций и удержание финансовой стабильности бизнеса будет уже положительным результатом, который в целом важнее продолжения динамичной экспансии.

  Добавить комментарий

Имя: 
E-Mail: 
Комментарий: 
Введите код: 


Календарь

6 января 2009
« 2009 г.
« Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Поиск

Введите текст
только в разделе Пресса России

Последние новости

  • Мародeры разграбили больницу рыбаков: обзор калининградских СМИ »»»
  • Урезанный бюджет и теряющий свои позиции в прессе кризис: обзор СМИ Челябинской области »»»
  • К концу 2009 года спад цен на рынке жилья Москвы составит 40-60%. Московский стройкомплекс в СМИ »»»
  • "Ниже некуда": обзор СМИ Чувашии »»»
  • Сибиряки заказывают в храмах антикризисные молебны: обзор новосибирской прессы »»»
  • Красноярские авиаторы ищут правды на митингах: Обзор местных СМИ за 17 декабря 2008 »»»
  • Вынос по четвергам: обзор СМИ Чувашии »»»
  • Железный "секонд-хэнд" покрывается пылью: обзор СМИ Челябинской области »»»
  • Трудовые мигранты никуда не уедут из Сибири: обзор новосибирской прессы »»»
  • За Чувашию обидно: обзор СМИ республики »»»