Россия должна выплатить чеченцам 425 000 евро за моральный ущерб ("Spiegel", Германия)

Раздел: Пресса Европы

04.06.2008 08:18


Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружила и перевела наш читатель CBETA, за что мы ей крайне признательны

__________________________________________________

Русские солдаты забрали десять молодых чеченцев. С тех пор невозможно найти их следов - Европейский суд по правам человека осудил за это Москву. Москва должна выплатить родственникам пропавших без вести компенсацию.

Всего Россия должна выплатить родственникам пропавших чеченцев 425 000 евро. Правительство виновно в "возможной" смерти пропавших, к такому выводу в минувший четверг пришел Страсбургский суд, который вынес пять своих постановлений.

Россия нарушила обязательство защищать жизнь своих граждан, было сказано в обосновании решения суда. В связи с продолжающимся конфликтом в Чечне, можно исходить из того, что существует угроза для жизни в ситуации, если человек был задержан неизвестными армейскими представителями и больше не появлялся.

В суд обратились родственники восьми молодых мужчин, 35-летней женщины и 15-летней девочки, которые с июня 2002 по июнь 2003 во время "зачисток" были арестованы и увезены русскими солдатами. С тех пор об их судьбе ничего не известно.

Вывозы людей, как описано в судебных определениях, всегда протекали по одному и тому же образцу: в большинстве случаев отряд спецназа численность более чем 20 солдат с тяжелым вооружением и в маскировочной форме, проникал на рассвете в дома чеченцев. Они приказывали присутствующим, чтобы они ложились на пол или, чтобы они вставали лицом к стене. Они связали мать 15-летней девочки и заклеили ей лицо липкой лентой так, что она едва могла дышать. Когда женщина освободилась от пут, ее дочь и ее 35-летняя сестра исчезли.

При "зачистке" села Новые Атаги спецназовцы задержали 3 мужчин в возрасте от 22 до 28 лет и 18-летнего молодого человека. Они вырвали их из кроватей и загнали в бронированные военные автомобили. Когда мать хотела залезть в транспортное средство, ее силой отогнали от дороги солдаты. Отца, который поспешил за своим сыном, солдаты прогнали предупредительными выстрелами. При похожих обстоятельствах четверых других молодых мужчин выгнали из домов и вывезли на военных автомобилях, в том числе двух братьев 20-ти и 22-х лет.

Родители и другие родственники предпринимали многочисленные попытки, чтобы найти пропавших. Они давали объявления о розыске и просматривали списки лагерей для пленных - напрасно.

Суд признал, что российские органы власти не проводили эффективных расследований о судьбе задержанных. Расследования откладывались снова и снова и, наконец, были совсем прекращены. Как и в предыдущих случаях, Россия передала суду - вопреки правилам Европейской конвенции по правам человека - лишь малую часть документов.

____________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - CBETA

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей

____________________________________________

Европейский суд по правам человека бросает народ России на произвол судьбы ("Le Figaro", Франция)

Обращения россиян в Европейский суд по правам человека оборачиваются для них запугиванием и смертью ("The Washington Post", США)

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобы чеченцев ("The Financial Times", Великобритания)

  Добавить комментарий

Имя: 
E-Mail: 
Комментарий: 
Введите код: 


Календарь

22 ноября 2008
« 2008 г.
« Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Введите текст
только в разделе Пресса Европы

Последние новости

  • Не разлей вода (Frankfurter Rundschau) »»»
  • Ангела Меркель видит стремление к примирению со стороны России (Le Temps) »»»
  • Первый пакет мер по борьбе с коррупцией направлен в российский парламент (Neue Zьrcher Zeitung) »»»
  • Медведев правит, как того хочет Путин (Frankfurter Rundschau) »»»
  • Красный свет (Stern) »»»
  • Бегство с диванчика Фрейда (La Repubblica) »»»
  • Россия, как и Европа, находится в постимперском периоде, но пока не понимает, что в этом ее шанс (Le Temps) »»»
  • Новая напористость России (Frankfurter Allgemeine) »»»
  • Прощание с Борисом Ефимовым, любимым карикатуристом Сталина (La Repubblica) »»»
  • Информационные войны и русская журналистика в Эстонии ("Delfi", Эстония) »»»